В праве ли заказчик указать на совместимость закупаемого товара, если установлена позиция КТРУ и действует 878 Постановление Правительства?

15 декабря 2022, 13:11

В соответствии со ст.23 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…» во взаимосвязи с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг…» при закупке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень продукции по Постановлению Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, с применением позиции КТРУ, запрещено указывать характеристики, не предусмотренные позицией КТРУ.

При этом, по мнению антимонопольного органа, такое указание в описании объекта закупки как «совместимость закупаемой продукции с имеющимся у заказчика оборудованием», не относится к запрещенным характеристикам, а является, своего рода, условием исполнения контракта, неисполнение которого, в ряде случаев, приводит к бессмысленности осуществления самой закупки. Таким образом, антимонопольная служба не считает нарушением законодательства установление такого требования при закупке указанной радиоэлектронной продукции.

Наверх