44-ФЗ. Один контракт. Конкурентная закупка. Если предметом контракта является одна услуга, результатом исполнения обязательств по контракту является поддержание принятого на техническое обслуживание многочисленных систем и многочисленного оборудования  в исходном (исправном) состоянии для функционирования и работы государственных контрольных органов в местах оказания услуг (их несколько, в разных регионах РФ). Срок оказания некоторых услуг, выполнения некоторых работ установить невозможно, в связи с тем, что требуется исполнения встречных обязательств от заказчика по контракту (закупки деталей для ремонта, согласование с государственными контрольными органами и т.д.). Определить цену конкретных позиций по услугам и работам по ремонту  не представляется возможным из-за того, что нельзя спрогнозировать вид ремонт (капитальный, замена деталей оборудования или текущий ремонт оборудования) на момент проведения закупки: заказчик не обладает информацией сломается ли одно оборудование или несколько в течение срока действия контракта. Установить максимальное значение цены контракта не представляется возможным в силу Постановления Правительства от 13.01.2014 №19. Невыполнение работы или не оказание одной услуги в рамках исполнения контракта может привести к остановке работы (функционирования) государственных контрольных органов.

Может ли заказчик с учетом многообразия систем и оборудования, подлежащего обслуживанию, отсутствия отраслевых нормативов по видам и составу необходимых к выполнению работ не определять цену каждой единицы  работы, услуги, и как следствие сумму цен указанных единиц и максимальное значение единицы в техническом задании, а установить цену за одну единицу услуги, а в техническом задании установить  примерный состав услуг и работ, с обозначением срока исполнения обязательств (где это возможно) без определения цены за единицу услуги, ремонта, входящих в предмет контракта.

20 ноября 2022, 14:27

В соответствии с п.3 ч.8 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контроль в отношении определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, к которым Новосибирское УФАС России не относится

Наверх