Возможна ли приемка товара с товарным знаком (без соблюдения положений ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ), в случае если в контракте товар указан без товарного знака, поскольку победитель закупки не указал в первой части заявки товарный знак? (ГУ МВД по Новосибирской области)

25 ноября 2021, 14:29

Согласно п.1 ч.15 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

При этом, согласно ст.6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контрактная система в сфере закупок основывается, в том числе, на принципе эффективности осуществления закупок.

По мнению Новосибирского УФАС России, если фактически поставляемый товар соответствует условиям контракта, хоть и в заявке участника не был указан товарный знак, то заказчик вправе принять такой товар и у него не возникнет обязанности, предусмотренной п.1 ч.15 ст.95 вышеуказанного закона.

Наверх