Является ли страна происхождения товара существенным условием контракта, если она указана победителем закупки в заявке и внесена соответственно в условия контракта, при условии, что к закупке не применялся национальный режим (ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ), возможна ли в указанной ситуации замена страны происхождения товара в ходе исполнения контракта и на каких условиях? (ГУ МВД по Новосибирской области). 

25 ноября 2021, 14:10

Страна происхождения товара не является существенным условием контракта.

Вместе с тем, наименование страны происхождения товара, включенное в контракт, является условием контракта, подлежащим исполнению.

В связи с этим, представляется, что при исполнении контракта возможна замена товара на товар с иной страной происхождения в случае, предусмотренном ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно, если после такой замены качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) товара являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Наверх