Добрый день! Я работаю в бюджетном учреждении. У меня такой вопрос: Несколько месяцев назад в 2021 году опубликовали закупку по ФЗ-44 на приобретение серверных лицензий Windows, при этом к ним предъявлено требование по сертификации. По результатам проведения закупки заключен контракт.

Данный продукт (который является предметом контракта) снят с производства (есть подтверждение – официальное письмо ООО «Майкрософт Рус» от 2019 года), но имелся на рынке на момент формирования технического задания и сбора коммерческих предложений. На данный момент продукт распродан; имеющиеся на рынке лицензии не подлежат сертификации.

Может ли данный факт быть основанием для расторжения контракта по соглашению сторон или контракт должен быть расторгнут с нашей стороны в одностороннем порядке, а поставщика необходимо внести в РНП?

25 ноября 2021, 14:00

 

В данном случае расторжение контракта по обоим основаниям допустимо в соответствии с положениями ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При этом, необходимо учитывать, что невозможность поставки товара обусловлена объективными причинами, а именно, снятием с производства закупаемого товара и отсутствием на рынке, что, в свою очередь, не зависит от воли поставщика. В связи с этим, в данном случае очевидна целесообразность расторжения контракта по соглашению сторон.

Наверх