Прокомментируйте, пожалуйста, письмо ФАС России № ИА/84079/2020 от 29.09.20 о рассмотрении всех заявок участников при применении национального режима (а не только 5-ти как это указано в ст. 69 Федерального закона № 44-ФЗ)?

25 ноября 2020, 11:24

Это письмо относительно рассмотрения заявок в случае установления ограничений, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ. У нас в Новосибирской области и в других субъектах Российской Федерации существовала административная и судебная практика, которая говорила о том, что рассмотрение таких заявок должно проводиться исключительно в соответствии с правилами статьи 69 Федерального закона 44-ФЗ, поскольку нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14, иной порядок рассмотрения заявок не предусматривается. Тем не менее ФАС России 29.09.2020 вынесло разъяснения относительно своего видения данного вопроса и, соответственно, данное разъяснение является обязательным для территориальных органов, в том числе для нас. По мнению Центрального аппарата, правильным представляется направление операторами электронных площадок заказчику всех заявок участников. Заказчику необходимо рассматривать все заявки, не до выявления первых пяти соответствующих заявок, а именно, все заявки участников для выявления, в первую очередь, заявок, которые соответствуют ограничениям, предусмотренным нормативно-правовым актам, принятым в соответствии со статьей 14, например, Постановлением № 102.

В настоящее время мы будем применять именно тот подход, который в разъяснении изложен: заказчики должны не ограничиваться первыми пятью заявками, а должны все-таки рассмотреть все заявки участников, проверить их на соответствие нормативно-правовым актам, принятым в соответствии со статьей 14 (например, Постановлению № 102). Соответственно, после применения этих нормативно-правовых актов отклонить заявки иностранного товара, при наличии таких оснований, и только после этого рассматривать заявки на предмет соответствия иным требованиям законодательства. Порядок нашей работы при рассмотрении жалоб теперь будет видоизменяться в соответствии с позицией ФАС России. Призываем вас применять данную позицию ФАС России при осуществлении закупок.

Наверх