В описании объекта закупки по поставке товара (более 40 позиций) указаны его наименование, требуемые характеристики, единицы измерения, а также нормативные документы,  которым должен соответствовать (ГОСТ, ТУ производителя и т.д.).  В заявке участника закупки отсутствует указание  нормативных документов, которым должен соответствовать предлагаемый к поставке товар (ГОСТ, ТУ производителя и т.д.). Следует ли допустить такого участника (признать заявку соответствующей требованиям документации) с учетом того, что в первой части участник согласился с поставкой товара на условиях документации или же отклонить заявку по пункту 2 части 4 статьи 67 Федерального закона № 44-ФЗ? (Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу)ОТ

25 ноября 2020, 11:00

Во-первых, в документации никаких ТУ быть не должно. ТУ являются документом конкретных производителей товаров, указание на ТУ является нарушением требований статьи 33.

Во-вторых, что делать с заявкой участника, если он не указал соответствующий ГОСТ? Необходимо поступать в соответствии с Инструкцией по заполнению заявки: если вы требовали нормативный документ в заявке указать в виде конкретного показателя, а он этого не сделал, тогда да, неуказание документа является основанием для отказа в допуске. Если в инструкции этого не требуется, тогда оснований для отказа в допуске нет.

Наверх