Регулярно замечаю одну и ту же машину, паркующуюся на площади Калинина с рекламой «прочистки труб» на кузове. Можно ли привлечь владельца за нарушение закона о рекламе?

17 сентября 2020, 09:10

В соответствии с ч.2 ст. 20 Закона «О рекламе», запрещено использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара.

Таким образом, если транспортное средство, с размещенной на нем рекламой длительное время стоит на одном и том же месте, оно может быт признано как преимущественно используемое в качестве рекламной конструкции, что нарушает требования ч.2 ст. 20 Закона «О рекламе».

Однако, если транспортное средство используется для целей, для которых оно изначально было предназначено (перевозка людей, грузов), и просто регулярно останавливается в определенных местах, это не может свидетельствовать о преимущественном использовании транспортного средства в качестве рекламной конструкции.

Наверх