В продолжение предыдущего  вопроса

ФКП является 5-6 звеном в кооперации по ГОЗ. Предприятие фактически не ведет раздельный учет результатов финансово- хозяйственной деятельности по каждому контракту, что объясняется следующими причинами:

  • предприятие закупает сырье и производит продукцию до заключения контрактов, поскольку Заказчиками контракты заключаются длительное время;
  • в заключаемых контрактах нет ИГК и, зачастую, нет сведений о том, что они заключаются в целях выполнения ГОЗ. Данные сведения и ИГК доводятся до ФКП в 3-4 квартале года, когда продукция по контракту изготовлена и отгружена.

Можно ли при таких обстоятельствах считать неведение ФКП раздельного учета нарушением требований закона 275-ФЗ? Если да, то каким образом предприятие должно вести раздельный учет в таких условиях? (Новосибирская  Прокуратура ОРО)

 

 

29 мая 2020, 12:35

Стоит отметить, что требование о ведении раздельного учета и о представлении информации об исполнении государственного контракта (контракта) являются отдельными требованиями Закона об оборонном заказе. Также стоит отметить, что отсутствие открытых отдельных счетов у исполнителя, учитывая положения правил предусмотренных ПП № 47, исключает требование для такого исполнителя по предоставлению отчетов об исполнении контрактов. Описанная в Вашем вопросе ситуация относительно деятельности ФКП требует более детального рассмотрения, с учетом исследования дополнительных документов и информации. Вы имеете право обратиться по признакам нарушения законодательства о государственном оборонном заказе в Новосибирское УФАС России, для оценки описанных действий (бездействия) ФКП . 

Наверх