Какова практика рассмотрения жалоб участников по 223-ФЗ на отклонение заявок при несоблюдении заполнения форм документов, предусмотренных документацией о закупке или частичном несоблюдении.

Документацией о закупке установлены обязательные формы документов в составе заявки для заполнения участниками закупок. Также установлено документацией, отклонение заявки за предоставление документов не по форме.

Насколько правомерно Заказчику отклонять такие заявки, если участник незначительно нарушил форму, установленную документацией (или недозаполнил к примеру, 1 строку из 25). Имеется ли такая практика рассмотрения жалоб и в чью сторону будет итог жалобы, в сторону заказчика или участника закупки.

19 ноября 2019, 00:00

Правомерным является отклонение заявки. Наша практика и позиция управления таковы: если форма установлена, соответствующие требования о необходимости ее заполнения есть, документы должны заполняться именно по этой форме. Последствия в виде недопуска к участию в закупке в случае предоставления информации не по форме прописаны и установлены; следовательно, заказчик правомерно отклонит заявку.

Наверх