Для выполнения работ, являющихся предметом закупки по 223-ФЗ, необходимы аттестованные сотрудники, имеющие соответствующие удостоверения промышленной безопасности.

Имеет ли право Заказчик в документации о закупке устанавливать обязательное требование к участникам закупки о наличии вышеуказанных аттестованных сотрудников в штате организации и отклонять заявки, в которых не содержатся подтверждающие документы (удостоверения)? Либо Заказчик не может прописать такие требования в документации о закупке и должен прописать в проекте договора, что Подрядчик обеспечивает выполнение работ сотрудниками, имеющими право выполнять работы в соответствии с законодательством РФ, в том числе имеющие соответствующие удостоверения промышленной безопасности?

С одной стороны, на этапе приема заявок ограничивается конкуренция, но при этом Заказчик уверен, что Подрядчик сможет выполнять работы.

С другой стороны, конкуренция не ограничивается, но Заказчик подвергается риску, в том, что Подрядчик не сможет найти (привлечь) для выполнения работ сотрудников соответствующей квалификации на стадии исполнения договора.

Как на ваш взгляд правильнее будет поступить?

19 ноября 2019, 10:54

В Федеральном законе № 223-ФЗ буквально такие вещи не прописаны. Но, если исходить из принципов данного закона, и судебной практики (согласно Определению Верховного суда РФ № 305-КГ17-2243 от 31.07.17),  заказчикам предоставлено право сформировать свою систему закупок в зависимости от особенностей осуществления деятельности, установив при необходимости дополнительные требования к участникам закупки. Данное право на разработку и утверждение Положения о закупке согласуется с целями и задачами Закона о закупках, направленными в первую очередь на выявление в результате закупочных процедур лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, удовлетворения потребности заказчиков в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности. Таким образом, будет допустимым, если заказчик пропишет это необходимое для него условие в документации.

Наверх