Каковы последствия банковской гарантии, если банк исключен из реестра, статья 45 ФЗ №44, но лицензия не отозвана?

08 мая 2019, 11:12

Ответ: В соответствии с ч.1.1 ст.45 ФЗ № 44-ФЗ при установлении требований к банкам Правительство Российской Федерации устанавливает требования к размеру собственных средств (капитала) банка и уровню кредитного рейтинга, присвоенного российской кредитной организации одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами, сведения о которых внесены Центральным банком Российской Федерации в реестр кредитных рейтинговых агентств, по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации в соответствии с методологией, соответствие которой требованиям статьи 12 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 222-ФЗ "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 76.1 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подтверждено Центральным банком Российской Федерации.

ПП № 440 от 12.04.2010г. установлены требования к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов.

В соответствии с ч.1 ст.44 ФЗ № 44-ФЗ заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации. Ст.378 ГК РФ предусмотрены случаи прекращения независимой банковской гарантии. Исключение из вышеуказанного реестра банков, которые могут выдавать банковские гарантии, не прекращает обязательства по банковской гарантии.

Наверх