Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2016 N 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 968) установлено ограничение допуска товаров, происходящих из иностранных государств.

Согласно пункту 7 Постановления N 968 для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в заявке (окончательном предложении), в которой содержится предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень к Постановлению N 968, должна быть представлена копия одного из документов, поименованных в данном пункте.

Если на участие в закупке подано равное количество заявок с предложением поставить товар как Российского, так и иностранного производства, и в составе заявок указана лишь страна происхождения, а документов, подтверждающих (СТ-1 или иные) не приложено и победителем закупки определен участник с товаром иностранного производства – обязан ли Заказчик уменьшить цену контракта на 15%?

07 мая 2019, 14:53

Ответ: Да, если товары по объекту закупки подпадают и под действие Постановления № 968 и Приказа Минфина от 4 июня 2018 г. № 126н и если не выполняются требования Постановления № 968, но выполняются требования Приказа № 126н (декларация).

Наверх