В выступлении руководителя Новосибирского УФАС России говорилось о создании в системе антимонопольных органов  в 7 округах Российской федерации подразделений по борьбе с картелями. Расскажите подробнее, в какой срок они будут созданы и чем конкретно будут заниматься.

 

28 марта 2019, 00:00

Антимонопольный орган и раньше расследовал правонарушения в сфере антимонопольного законодательства, связанные с несоблюдением требований статей 11, 16 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно с созданием картелей, заключением соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами, а также между органами власти и хозяйствующими субъектами, которые приводят к ограничению конкуренции. Количество обращений в антимонопольный орган, связанных с картелями, увеличивается. Поступают материалы из контрольно-счетной палаты, казначейства, прокуратуры, иных органов власти, от участников закупок и иных лиц.

Для достижения целей и задач, отраженных в Национальном плане защиты конкуренции, было принято решение усилить работу в данном направлении путем создания специализированных подразделений.

С сентября прошлого года в окружных управлениях созданы отделы по борьбе с картелями, в том числе у нас. Отдел укомплектован кадрами в установленном порядке, с соблюдением конкурсных процедур. Деятельность отдела направлена на противодействие картелям (а также иным формам сговоров, ограничивающих конкуренцию соглашений или согласованных действий, координации экономической деятельности). К нам поступают материалы и из Центрального аппарата, из округа, рассматриваем в соответствии с регламентом, проводятся выездные проверки, возбуждаются и рассматриваются дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Наверх