При обращении Заявителей за договором о подключении в соответствии с п. 69 Правил №1314 к заявке прикладывается расчет максимального часового расхода газа. Зачастую, для того, чтобы Заявитель имел возможность выполнить мероприятия по подключению за границами своего земельного участка в Заявке на подключение указывается расход газа 500 куб.м.час и более при этом, расчет расхода газа приложенный к заявке, выполненный специализированной организацией явно выполняется не корректно.

ГРО, специализирующаяся, в том числе на подготовке расчетов максимального часового расхода газа при обнаружении явной ошибки в расчете вправе ли донести данную информацию до Заявителя и не выдать договор с мероприятиями на подключения, где Исполнителем по договору предусматриваются мероприятия по мониторингу исполнения ТУ и фактическому присоединению к существующей сети газораспределения.

26 марта 2019, 12:16

Ответы на поставленные вопросы не являются официальными разъяснениями или позицией Федеральной антимонопольной службы. Согласно Положению  о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утв. Приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15), территориальные антимонопольные органы полномочиями по разъяснению действующего законодательства, а также вопросов, отнесенным к компетенции службы,  не наделены.  В соответствии с п. 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утв.  Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331, официальные разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, дает  ФАС России.

Если ГРО располагает точной информацией о завышении заявителем  в представленном расчете  максимального часового расхода газа, целесообразно направить договор с указанием верной величины, при этом письменно донести до заявителя данную информацию, приложив расчет ГРО, в дальнейшем решать этот вопрос в рамках преддоговорного спора.

Наверх