В соответствии с п. 2 Правил №1314 основным абонентом является юридическое или физическое лицо, не оказывающее услуги по транспортировке газа и владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления.

Перечень документов, подлежащих предоставлению при направлении заявки о подключении (технологическом присоединении), предусмотрен п. 69 Правил №1314.

В соответствии с п. 72 Правил №1314 исполнитель не вправе требовать от заявителя предоставления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

Таким образом, в связи с предоставлением со стороны Заявителя всех необходимых документов предполагается заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее по тексту – Договор о подключении).

Кроме того, Правила №1314 не предусматривают обязанность Исполнителя проверять подлинность представленных документов, поскольку исходят из принципа добросовестности Заявителя. Также Правилами №1314 не предусмотрено предоставление подтверждающих документов владения Основным абонентом газопроводом к которому планируется подключение. 

Так, как была практика предоставления Заявителем поддельного согласия и в ГРО поступила жалоба от физического лица, каким образом проверить выдавалось ли им данное согласие.

В случае присоединения к частному газопроводу и предоставления согласия основного абонента, каким образом ГРО установить владельца газопровода? 

26 марта 2019, 12:14

Ответы на поставленные вопросы не являются официальными разъяснениями или позицией Федеральной антимонопольной службы. Согласно Положению  о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утв. Приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15), территориальные антимонопольные органы полномочиями по разъяснению действующего законодательства, а также вопросов, отнесенным к компетенции службы,  не наделены.  В соответствии с п. 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утв.  Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331, официальные разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, дает  ФАС России.

ГРО не наделено полномочиями по установлению подлинности документов, в связи с этим  следует принимать от заявителя представленные документы (в том числе согласие основного абонента), исходя из принципа добросовестности Заявителя.  В дальнейшем в случае возникновения разногласий относительно подлинности представленных документов, необходимо разрешить этот вопрос в судебном порядке.  В целях установления владельца газопровода могут быть направлены запросы в Ростехнадзор, Росреестр, а также лицу (основному абоненту), согласие которого представлено заявителем в составе документов

Наверх