Пункт 75 Правила подключения №1314  –

Технические условия прилагаются к договору о подключении и содержат следующую информацию:

д) другие условия подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения, включая точку подключения (для заявителей первой категории, а также в случае отсутствия необходимости строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя)

В случае если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до точки подключения газопроводов-вводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом) и устройство домового регуляторного пункта (при необходимости), за исключением случаев, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, указание точки подключения до разработки исполнителем проектной документации может привести к тому, что заявитель запроектирует и построит газопровод в границах своего земельного участка, а исполнитель в свою очередь при разработке проектной документации не сможет запроектировать газопровод-ввод до ранее указанной в технических условиях точки.

Возможно исключить из подпункта д) п. 75 фразу «для заявителей первой категории» и направлять информацию о расположении точки подключения в соответствии с пунктом 86 Правил подключения №1314?

26 марта 2019, 12:11

Ответы на поставленные вопросы не являются официальными разъяснениями или позицией Федеральной антимонопольной службы. Согласно Положению  о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утв. Приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15), территориальные антимонопольные органы полномочиями по разъяснению действующего законодательства, а также вопросов, отнесенным к компетенции службы,  не наделены.  В соответствии с п. 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утв.  Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331, официальные разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, дает  ФАС России.

Информация, предусмотренная Правилами № 1314, в том числе пп. д) п. 75 Правил, должна быть указана в ТУ. В последующем точка подключения может быть изменена или скорректирована по соглашению сторон в договорном порядке в рамках исполнения договора. Территориальный антимонопольный орган не наделен полномочиями по исключению из подпункта д) п. 75 Правил № 1314  фразы «для заявителей первой категории».

Наверх