В соответствии с п. 115. Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (далее – Правила подключения №1314) –

В случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства и огородничества, запрос о предоставлении технических условий и (или) заявка о подключении (технологическом присоединении) таких объектов подаются исполнителю собственником такого объекта или садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения нескольких объектов капитального строительства, принадлежащих различным лицам и расположенных в пределах территории садоводства или огородничества.

Получается один Заявитель расположенный в границах садоводства и огородничества может обратиться от своего имени, а если их двое или больше обращаться может только садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество.

Часто сталкиваемся с ситуацией когда в правоустанавливающих документах на земельный участок указан адрес: «садовое товарищество «Н», участок №Х, с разрешенным использованием земельного участка «для садоводства». Но самого некоммерческого товарищества либо не существует либо оно давно ликвидировано, в связи с чем обратиться от его имени не представляется возможным.

Как поступить при подаче заявок о подключении двумя Заявителями расположенными в границах территории садоводства и огородничества в случае отсутствия как такового некоммерческого товарищества, можно ли принимать такие заявки если они подаются от собственников земельных участков а не от некоммерческого товарищества?

26 марта 2019, 12:02

Ответы на поставленные вопросы не являются официальными разъяснениями или позицией Федеральной антимонопольной службы. Согласно Положению  о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утв. Приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15), территориальные антимонопольные органы полномочиями по разъяснению действующего законодательства, а также вопросов, отнесенным к компетенции службы,  не наделены.  В соответствии с п. 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утв.  Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331, официальные разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, дает  ФАС России

Если ГРО достоверно известно, что садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество ликвидировано или не существует, следует принимать и рассматривать заявки отдельных заявителей в соответствии с общим порядком Правил подключения №  1314.

Наверх