Вопрос по применению статьи 33 ФЗ №44-ФЗ  при описании объекта, когда формируем техническое задание, то мы не можем указывать «эквивалент недопустим», за исключением некоторых случаев (запчасти, совместимость). Вопрос - можно ли на совместимость ссылаться на проектную документацию при строительстве, которая была утверждена государственной экспертизой? Потому что при национально целевой программе основание отчитаться по ней – проектная документация. Чтобы она не претерпевала изменения, так как это будет налагать финансовые обязательства для Заказчика.

 

03 декабря 2018, 16:25

В статье 33 всего два условия: комплектующие и совместимость. Проектная документация не может быть основанием не исполнения норм статьи 33. Совместимость возможна, если вы докажете. Несовместимость это фактор, который позволяет вам указывать товарный знак товара без сопровождения словами «или эквивалент».  Но подчеркиваю, только товарный знак, не модели, не артикулы, не промышленные образцы и так далее, а только товарный знак, в случае использования Заказчиком товаров, требующих совместимости с этим товарным знаком. Но проектная документация – это не основание включения товарных знаков без сопровождения словами «или эквивалента», а тем более моделей, артикулов, промышленных образцов, каталожных номеров описания объекта закупки.  И подчеркиваю,  технических условий конкретных производителей, их тоже нельзя включать. И не важно, что проектная документация прошла государственную экспертизу. Проектная документация не может по юридической силе быть выше норм федерального закона.

Наверх