Проблемный вопрос по теме, которая вынесена на обсуждение. 30 октября принят 386-й Федеральный закон о внесении изменений в законодательные акты по вопросу лицензирования перевозок пассажиров автобусов.  С 1 марта 2019 года становится обязательной лицензия, в том числе по осуществлению перевозок пассажиров по заказам. У нас на территории области, согласно анализу, заключено порядка 50 - 60 таких контрактов. Нужно учесть, что с 1 марта , соответственно, при заключении таких контрактов необходимо будет требовать лицензию. Закон также предусматривает определенный переходный период, т.е. все должны получить лицензию до 29 июня 2019 г. Как государственным заказчикам в этот переходный период проверять наличие лицензии, требовать ли ее в составе заявок, какой она должна быть? Применять ли в данном случае запросы котировок, в том числе в электронном виде, где копия лицензии не предоставляется, а только декларируется ее наличие, или каким-то образом необходимо проверять самостоятельно.

Вопрос важен и в связи с особенностями лицензирования данного вида деятельности: Будет установлена Уставом автомобильного транспорта, введена специальная статья, предусматривающая наличие в реестре лицензий сведений о каждом транспортном средстве, которое будет использоваться для перевозок по лицензии. Соответственно, коды 49.33,49.39 и т.д. всё это будет попадать под лицензию. Требования необходимо будет учесть заказчикам. Среди них и федеральные органы исполнительной власти, и субъекта Федерации. По заказам перевозится большое количество школьников, нужно не сорвать регулярный подвоз. (Западно-Сибирское МУГАДН)

 

Ситуация не очень отличается от стандартной. Все вопросы, связанные с лицензированием, решаются в рамках пункта 1 части 1 статьи 31 и соответствующих заявок. Относительно запроса котировок: крайне не рекомендуется проводить запросы котировок по лицензируемым видам деятельности по одной простой причине: не проверите лицензию. Потребуете лицензию – нарушите закон. Поэтому, как только лицензирование деятельности встречается – конкурс или аукцион, запрос котировок не рекомендуется. Что касается переходного периода – говорить что-то преждевременно Скорее всего, если обязанность по наличию лицензии вступает в силу с определенного момента, то тогда и требование должно быть установлено в извещениях в тех случаях, когда услуги будут оказываться с этого момента. Допускаю, что возможно устанавливать требование к наличию лицензии по извещениям, которые размещены до этой даты, в случае, если оказание услуг будет происходить после этой даты. Но здесь проблема возникает, поскольку участник может сказать: я планирую получить лицензию на днях, но на момент окончания подачи заявок у меня этой лицензии нет. В связи с этим возможно применить норму о необходимости представления такой лицензии в случае, когда  дата срока окончания подачи заявок по конкретной закупке все-таки выпадает на тот период, когда эта лицензия все-таки должна быть, несмотря на то, что извещение размещено до этой даты. Возможно, будут разъяснения по данному вопросу отраслевых органов либо Минфина.

03 декабря 2018, 16:16

Ситуация не очень отличается от стандартной. Все вопросы, связанные с лицензированием, решаются в рамках пункта 1 части 1 статьи 31 и соответствующих заявок. Относительно запроса котировок: крайне не рекомендуется проводить запросы котировок по лицензируемым видам деятельности по одной простой причине: не проверите лицензию. Потребуете лицензию – нарушите закон. Поэтому, как только лицензирование деятельности встречается – конкурс или аукцион, запрос котировок не рекомендуется. Что касается переходного периода – говорить что-то преждевременно. Скорее всего, если обязанность по наличию лицензии вступает в силу с определенного момента, то тогда и требование должно быть установлено в извещениях в тех случаях, когда услуги будут оказываться с этого момента. Допускаю, что возможно устанавливать требование к наличию лицензии по извещениям, которые размещены до этой даты, в случае, если оказание услуг будет происходить после этой даты. Но здесь проблема возникает, поскольку участник может сказать: я планирую получить лицензию на днях, но на момент окончания подачи заявок у меня этой лицензии нет. В связи с этим возможно применить норму о необходимости представления такой лицензии в случае, когда  дата окончания срока подачи заявок по конкретной закупке все-таки выпадает на тот период, когда эта лицензия все-таки должна быть, несмотря на то, что извещение размещено до этой даты. Возможно, будут разъяснения по данному вопросу отраслевых органов либо Минфина.

Наверх