Если гражданин продает квартиру в новостройке, обязан ли он в рекламном объявлении указать застройщика?

 

19 сентября 2018, 16:16

Согласно законодательству о рекламе, реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (статья 3 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе»).

В то же время указанный закон не распространяется на объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, если гражданин от своего имени дает объявление о продаже квартиры, такое объявление не отвечает понятию «реклама», и требования законодательства о рекламе на него не распространяются.

В случае же, если продажу квартиры в новостройке рекламирует агентство недвижимости, оно обязано соблюдать требование части 7 статьи 28 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе». Объявление агентства недвижимости отвечает понятию «реклама», должно  содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение.

 

Наверх