В 2017 году было разъяснение ФАС России по поводу охраны объектов, принадлежащих органам  МВД. Когда проводились торги на заключение контрактов по таким объектам, органы МВД  руководствовались письмом ФАС, в котором сообщается, что в целях предупреждения действий, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности необоснованного препятствования, указывалось: нельзя устанавливать требование, что наши объекты может охранять только ФГУП «Охрана» Росгвардии. В июне 2018 года, как мы поняли, позиция ФАС поменялась на прямо противоположную: подразумевается, что объекты МВД может охранять только ФГУП «Охрана» Росгвардии. У нас проходит электронный аукцион, победителем вышла «Связь-Безопасность», что нам делать?

19 сентября 2018, 16:09

Все мы получили совместное информационное письмо Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 27.06.2018 года (№ ИА/48336/18 - №1-5277), в котором фактически сформулирована позиция указанных ведомств по вопросам заключения государственных контрактов на оказание услуг по охране объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется. При рассмотрении вторых частей заявок следует использовать данную позицию.

В случае осуществления отбора исполнителя по контракту на оказание услуг охраны здания, включенного в перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, с применением способов закупки, указанных в Законе о контрактной системе, участником закупки не может быть, а, следовательно, контракт не может быть заключен с лицом, осуществляющим частную охранную деятельность.

 В письме подробно рассмотрены полномочия ведомственной охраны, и упоминается об  исключении из принципа ведомственной принадлежности охраняемых объектов со ссылкой на  специальную норму части 2 статьи 26 Закона о ведомственной охране, в соответствии с которой военизированным и сторожевым организациям, подведомственным Росгвардии, а также ведомственной охране федеральных органов исполнительной власти на период до создания федеральными государственными органами собственной ведомственной охраны предоставлено право охранять закрепленные за ними объекты  недвижимого имущества, перечень объектов утвержден распоряжением Правительства РФ от 10.02.2017 г. № 239-р.

Наверх