Вопрос касается  заключения лицензионного соглашения между двумя коммерческими организациями о передаче технологии. В технологии в обязательном порядке используется конкретное сырье. Договор обязывает закупать определенный вид сырья, хотя на рынке несколько участников и каждый претендует на то, чтобы поставить заказчику это сырьё. Присутствует ли здесь ограничение конкуренции?

18 сентября 2018, 11:33

Такая ситуация с позиции антимонопольного законодательства является вертикальным соглашением. Определенного рода ограничения, связанные с заключением вертикальных соглашений, которые могут привести к ограничению конкуренции, в Федеральном законе № 135-ФЗ «О защите конкуренции» существуют, это прописано в части 2 статьи 11 данного закона.

Есть ограничения в части допустимости вертикальных соглашений, необходимо изучение рынка. Так, допускаются "вертикальные" соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений между финансовыми организациями), доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом "вертикального" соглашения, не превышает двадцать процентов, а также если суммарная выручка таких хозяйствующих субъектов от реализации товаров за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей. Если выяснится, что соглашение не имеет ни одного признака допустимости,  такой договор можно будет рассматривать с позиции нарушения требований части 2 статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ.

Наверх