В докладе на публичном обсуждении прозвучало, что нормы, установленные статьей 9 Закона о торговле,  распространяются и на хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность без организации торговой сети. Проводит ли Управление проверки таких хозяйствующих субъектов, а если нет, то почему?

 

18 сентября 2018, 11:31

Проверки в рамках масштабной компании в 2017 году проводились только в отношении организаций, которые являются торговыми сетями, причем федерального, регионального и местного уровня. Основанием для проведения проверок было поручение Правительства и соответствующее поручение ФАС России. В данном поручении шла речь только о проверке торговых сетей. Основания для проведения проверок четко регламентированы действующим законодательством, должно быть либо заявление о нарушении, либо материалы из правоохранительных органов, либо соответствующее поручение Правительства РФ. При возникновении оснований, безусловно, антимонопольным органом могут проводиться проверки (например, о соблюдении положений статьи 9 Закона о торговле) в отношении не только торговых сетей, но и иных торговых организаций.

Наверх