Вправе ли торговая сеть требовать от поставщиков плату за допуск в магазины мерчендайзеров для целей проведения поставщиком на территории указанных магазинов обучающих тренингов, направленных на обучение и повышение квалификации персонала (мерчендайзеров).

 

18 сентября 2018, 09:19

Не допускается включать соответствующее условие в договор поставки, согласно ст. 9 ФЗ. Плата за допуск в магазины мерчендайзеров для целей проведения поставщиком на территории указанных магазинов обучающих тренингов может взиматься в рамках гражданско-правового договора, заключенного по соглашению сторон. Для квалификации действий торговой сети в случае навязывания соответствующих условий договорных отношений по ст. 13 ФЗ № 381-ФЗ необходимо установление факта навязывания либо факта создания дискриминационных условий.  Согласно подпункту «е» пункта 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается навязывать контрагенту иные условия, не относящиеся к предмету договора и (или) содержащие существенные признаки условий, предусмотренных подпунктами "а" - "д" настоящего пункта.

Навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, заключается в таком поведении хозяйствующего субъекта, при котором ущемляются права контрагента либо он вынужден вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях.

Навязыванием контрагенту условий договора является направление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, договора с невыгодными для контрагента условиями, которые правомерно контрагентом оспариваются, однако данная организация отказывается или уклоняется от согласования и принятия предложений контрагента. Направление торговой сетью предложения о заключении такого договора или типовой формы  не будет является навязыванием невыгодных условий договора, соответственно не может быть квалифицировано как нарушение ст. 13 Закона о торговле.

Наверх