Возможно ли привлечение некоммерческой организации к ответственности за совершение акта недобросовестной конкуренции?

17 сентября 2018, 00:00

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к нормам Федерального закона О защите конкуренции, который определяет, что хозяйствующим субъектам, согласно пункту 5 статьи 4 Закона являются в том числе и некоммерческие организации, осу­ществляющие деятельность, приносящую ей доход.

К некоммерческим организациям относятся потребительские коопе­ративы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, а также объединения (ассоциации, союзы) коммерческих и не­коммерческих организаций.

Некоммерческие организации, кроме объединений коммерческих органи­заций, могут быть отнесены к хозяйствующим субъектам, если осуществление предпринимательской деятельности (в качестве неосновного вида деятельно­сти) предусмотрено в их учредительных документах.

В случае, если из поступивших материалов следует, что предположи­тельно неправомерные действия осуществляются некоммерческой организаци­ей, не осуществляющей предпринимательскую деятельность на одном и том же товарном рынке с заявителем, такую ситуацию следует рассматривать с учетом положений статьи 9 Закона, в силу которой установленные антимонопольным законодательством запреты и ограничения, относящиеся к хозяйствующим субъектам, распространяются и на группу лиц.

Некоммерческая организация, основанная на членстве, сама по себе не является конкурентом хозяйствующего субъекта - коммерческой организации, не может рассматриваться как хозяйствующий субъект и быть привлечена к от­ветственности. В то же время в случае, когда ее учредителями выступают ком­мерческие организации, осуществляющие деятельность на том же товарном рынке, что и заявители по делу, и антимонопольным органом будет установле­но, что хотя бы один участник некоммерческой организации, являющийся кон­курентом заявителей, входит с ней в одну группу лиц в понимании части 1 ста­тьи 9 Закона о защите конкуренции, то действия указанной группы лиц, нано­сящие ущерб заявителям, могут быть рассмотрены на предмет наличия нару­шения Закона о защите конкуренции.

При решении вопроса о применении ответственности к членам группы лиц следует исходить из пункта 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.08 №30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства», согласно которому к административной ответственности может быть привлечен любой участник группы лиц, получивший доход вследствие нарушения антимонопольного законодательства (предписание может быть выдано, а требование - заявлено к любому участнику группы лиц, получившему доход вследствие нарушения антимонопольного законодательства).

Наверх