При расчете по формуле, как доказать Поставщику по итогам месяца что отпускная цена Поставщика за единицу поставляемого Товара в месяце (периоде) поставки, указываемая Поставщиком в товарной накладной, составляла именно столько сколько он указал? По нашему наблюдению, цена бензина в товарной накладной зачастую существенно завышена по сравнению с обычной отпускной ценой на заправке при реализации за наличный расчет. Они нам пишут: Цена, которую вы оплачиваете с отсрочкой в 30 дней- это иная цена, чем день в день за наличный расчет на АЗС.

27 мая 2018, 12:00

Конечно, заказчик не должен переплачивать выше той цены,  что формируется на рынке. Упорядочить ситуацию можно только условиями контракта

Да, теперь в соответствии с Постановлением Правительства № 19, Устанавливается и в документации и в контракте максимальная цена плюс формула расчета цены.

Формула расчета цены может быть установлена как в математическом виде, так и в смысловом виде (описать эту формулу). Каким образом вы пропишете формулу, законодатель не указывает. Можно прописать в контракте, что поставка осуществляется по той цене, которая указывается на вывеске. Либо по той, что висит на вывеске с разницей, например, 2 % (то есть с учетом дополнительных затрат, которые должен обосновать предварительно поставщик).

Упорядочить ситуацию можно только условиями контракта.  Зафиксировать фактическую цену на заправке для последующего доказательства ее расхождения  можно с помощью, например, фотосъемки. Водителю сфотографировать при заправке – это не сложно, используя мобильный телефон с выставленной для съемки датой.

Наверх