Данный вопрос возникает при покупке бензина Аи-92 на 2 полугодие 2018. Прошу разъяснить, как применять Постановление  Правительства РФ от 31 марта 2018 г. N 387 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2014 г. № 19».

Как определить Начальную (максимальную) цену контракта?

27 мая 2018, 13:00

В Постановлении Правительства от 13 января 2014 г. № 19 указывается, что в отдельных случаях в документации должна устанавливаться начальная цена контракта и формула расчета этой цены. Это касается отдельных видов закупок. Постановлением  от 31 марта 2018 г. N 387 добавлено топливо моторное, включая автомобильный и авиационный бензин.

Если вы проводили закупки по ОСАГО, то наверняка сталкивались с нормами Постановления Правительства № 19, где установлены случаи, в которых указываются формула цены и максимальное значение цены контракта.

Здесь имеется один интересный момент. Если закупки касаются ОСАГО – формула цены контракта четко определена. Что касается топлива моторного, то какой-либо формулы в действующем законодательстве не имеется. Исходя из этого, мы полагаем, что формула должна быть разработана заказчиком и по усмотрению заказчика устанавливаться в документации.

Что касается определения начальной (максимальной) цены контракта.

Безусловно, определение начальной максимальной цены контракта – вне полномочий ФАС России, однако предварительное изучение  показало, что каких-либо особенностей определения начальной цены контракта в данном случае не выделяет действующее законодательство,  поэтому применяются те же самые положения 22-й статьи Федерального закона № 44-ФЗ. На наш взгляд, должен применяться метод сопоставимых рыночных цен.

Наверх