Если заказчик ограничивает конкуренцию, то есть прописывает условия доставки, которые географически не могут выполнить другие поставщики, при этом, не имея никакого обоснования. Будет это поставка воды, цветочной продукции в течении 30 минут в заявки заказчика? На что ссылаться, чтобы он изменил техническое задание, документацию?

27 мая 2018, 13:00

Здесь рассматривается каждый конкретный случай, ввиду ограниченности времени у нас разрабатывается в настоящее время Постановление Правительства РФ «О порядке формирования лотов и об установлении минимального срока оказания работ, выполнению услуг», мы возлагаем на него большие надежды, потому что действительно, в настоящее время, все зависит от того какова потребность в каждом конкретном случае. Приведу пример, Управление Губернатора по НСО разместило закупку на приобретение сувенирной продукции  и поставка ее должна осуществляться в кратчайшие сроки (несколько часов). В обоснование они привели такой пример, о том, что приезжает иностранная делегация, и дарят губернатору подарок, он должен быстро (пока они не уехали) подарить что-то в ответ. Что подарить, зависит от того, что Вам подарили. Поэтому здесь установление требования о поставки сувенирной продукции в  несколько часов  было принято правомерно. Все зависит от того, кто заказчик, какие услуги, имеют ли они срочность, можно ли их спланировать и т.д. При аналогичной ситуации, вы можете при определенной закупке увидеть, что это нарушение, должна присутствовать объективность в каждой конкретной потребности.    Все зависит от того, что за объект закупки, что за обстоятельства, что поставляется.

Какая норма это регулирует?

Никакой нормы нет, у нас есть требование статьи 33 о том, что действия, влекущие ограничение количества участников, здесь наша квалификация о том, что усмотрим в каждой конкретной ситуации, что те или иные действия по срокам и условиям приводят к ограничению, мы обращаем внимание, если на момент подачи вашей жалобы нету результата, один участник, например. Мы это тоже указываем как момент, связанный с ограничением. Очень часто пишут «Меня подобные требования ограничивают», напишите собирались ли Вы поставить что-то другое? Мы оценим, можем ли заказчику выдать предписания. Необходимо обосновать, в чем именно заключается ограничение для Вас конкретно. Поэтому, по Вашему вопросу, нужно смотреть конкретно нарушение, конкретно закупку.

Наверх