Как Вы считаете, заказчик, который в документации требует указать страну происхождения товара, наименование, участники должны это делать в соответствии с классификатором или нет? Если участник это требование не выполнил, то заказчик рассматривает его товар как не РФ, а иностранный. Прав ли в этой ситуации заказчик или нет?

27 мая 2018, 11:00

Если Ваша комиссия с уверенностью сможет установить страну происхождения товара из заявки, то не нужно предпринимать лишних движений по отказу в допуске этой заявки с очевидно известной страной его происхождения. Требования об обязательном применении классификатора в законе нет. Если вдруг участник в заявки написал страну происхождения товара - «РФ», очевидно, что он имел ввиду и очевидно, какие будут товары.  

Если заказчиком установлено требование в документации и комиссия аукционная рассматривает заявку на соответствие этой документации, в случае, когда  в документации написано указать страну с учетом классификатора, то комиссия будет неправомочна осуществлять допуск?

Такое требование, установленное в документации об указании страны в соответствии с классификатором, оно ничему не будет противоречить. Исходя из установленного требования, комиссия обязана принимать решение в соответствии с документацией.

Наверх