Если заказчик при описании объекта закупки описывает товар, например компьютерная техника, конкуренция на рынке есть, заказчик знает,  что под описание объекта закупки подпадает как минимум два товара двух производителей, соответственно этот товар может поставить любой поставщик. Регулярно наш вуз получает недовольства от поставщиков, что якобы мы нарушаем конкуренцию, потому что под это описание попадает только один товар, и в этот момент они не имеют возможности этот товар выкупить и поставить заказчику.  Как Вы считаете, достаточно ли заказчику  имея информацию о наличии (не менее) двух производителей товара, подпадающих под технические показатели которые он описывает, будет ли это являться ограничением количества участников или нет?

27 мая 2018, 12:00

Мы допускаем, что это соответствует требованиям законодательства, не менее двух – соответствует.

- А в случае если один производитель, который может любой поставщик поставить товар?

По позиции ФАС возможность поставки несколькими поставщиками какого-то одного, единственного возможного товара не свидетельствует о том, что документация соответствует требованиям законодательства о защите конкуренции. Поэтому мы рассматриваем этот момент, как момент нарушающий закон. Однако, при рассмотрении подобного рода жалоб, мы учитываем фактические обстоятельства дела, в частности результаты закупки. Если мы видим, что, несмотря на потенциально ограничивающие требования законодательства в закупке, принимало участие 7,8,10 поставщиков, сложилась экономия денежных средств, мы не фиксируем нарушение в данном случае, поскольку второй квалифицирующий признак отсутствует – ограничение конкуренции.

Если мы имеем картину обратную, то есть 1-2 участника, никакого снижения нет, это подтверждает, что требования технического задания ограничивают количество участников закупки, применяем  соответствующие санкции.

Наверх