Чем, на Ваш взгляд,  обусловлено снижение исполняемости предупреждений, выдаваемых УФАС, при том, что введен такой лояльный четвертый антимонопольный пакет?

06 марта 2018, 10:04

Сложно в одной схеме статистическими данными обрисовать всю ситуацию. Каждое выявляемое нарушение, в том числе, если речь идет о сговоре на торгах, сугубо индивидуально.Здесь нельзя говорить о какой то системности, едином направлении. В настоящее время  отмечается увеличение числа выявляемых  нарушений, связанных с закупкой  лекарств, с медицинской деятельностью, что может быть обусловлено с влиянием самых разных факторов, финансированием и т.д. Говорить о тенденциях снижения исполнения предупреждений, на наш взгляд,  нет достаточных оснований.

Мы считаем, что институт предупреждения достаточно перспективный. Как показывает практика его использования территориальными управлениями ФАС России и судами, он способствует снижению числа антимонопольных дел и в конечном счете помогает достичь целей либерализации законодательства о защите конкуренции.

Наверх