Обязан ли орган местного самоуправления проводить открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, если дом находится в федеральной собственности?

14 марта 2018, 17:00

Жилищным Кодексом РФ установлена обязанность органа местного самоуправления (ОМС) проводить открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. На основании ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. На основании ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

Также согласно ч. 2 ст. 163 ЖК, Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса (но если все помещения многоквартирного дома находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, Порядок управления устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 163 ЖК).

Следовательно, если в доме доля Российской Федерации, в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем 50 %, но меньше 100 %, ОМС обязан проводить конкурс.

При этом, согласно разъяснениям ФАС России, в тех случаях, когда требуется проведение торгов, подразумевающих состязательность ХС, их непроведение, за исключением законодательно установленных случаев, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении торгов в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить доступ к соответствующему товарному рынку либо права ведения деятельности на нем (Разъяснения ФАС № АЦ/39755/14 от 30.09.14).

Таким образом, непроведение конкурса в таком случае будет содержать признаки нарушения ст. 15 ФЗ О защите конкуренции.

Наверх