Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 №99 об установлении дополнительных требований к участникам закупки. Как по вашему мнению, следует ли термин «работы по строительству» трактовать как выполнение полного комплекса  работ по строительству объекта либо для признания заявки соответствующей требованиям Закона №44-ФЗ участнику закупки достаточно подтвердить опыт выполнения им любых подрядных работ по строительству объекта (части работ, выполняемых при строительстве объекта)?

16 ноября 2017, 00:00

Термин в вопросе вырван из контекста, в таком виде он используется  при определении группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту.  С учетом требований пункта 2 приложения 1  указанного Постановления, где используется иной термин «работы строительные» подтверждением опыта будет являться выполнение любых «работ строительных» в рамках «работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту».  

Кроме того, такая терминология встречается в пункте 5 Приложения №2 и относится к особо опасным, технически сложным, уникальным объектам капитального строительства, в рамках этого раздела требуется именно опыт по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, как по комплексу соответствующих работ.    

Наверх