Хотелось бы получить пояснения по поводу разъяснений ФАС России от 09.06.2017 № АК/39035/17. Вопрос сводится к следующему: будет ли расцениваться скидка, которую дает поставщик покупателю, как вознаграждение покупателя, если эта скидка предоставляется в ходе исполнения договора поставки? Поскольку ранее покупатель не соответствовал критериям поставщика для получения скидки, не имел нужного объема/ассортимента закупа.

28 сентября 2017, 20:06

В разъяснениях ФАС России по некоторым вопросам применения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле) речь идет о том, что при заключении договора поставки продовольственных товаров размер предоставляемой поставщиком хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, совокупный размер вознаграждения, вне зависимости от того, будет ли это вознаграждение за приобретение определенного количества товаров либо плата за оказание услуг по продвижению, обработке, упаковке товаров, не должен превышать 5%-ного порога (от цены приобретенных товаров).

Данное ограничение установлено частью 4 статьи 9 Закона о торговле.

Таким образом, если в ходе исполнения договора хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, достигает объема закупа, предусматривающего предоставление скидки/вознаграждения, при расчете совокупного размера вознаграждения учитывается возникающая разница между ценой товара, предусмотренной в договоре, и ценой поставки с учетом предоставленной поставщиком скидки.

В дополнение сообщаем, что в Федеральной антимонопольной службе действует Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере розничной торговли. Данным коллегиальным органом рассматриваются вопросы, связанные с регулированием деятельности торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров.

Наверх